О порядке посещения туристских маршрутов на территории Жигулёвского заповедника


11


В соответствии с требованиями в сфере обеспечения безопасности туризма информируем, что на территории Жигулёвского государственного природного биосферного заповедника имени И. И. Спрыгина доступны для посещения два официально паспортизированных туристских маршрута:

туристский маршрут «Храм природы»;

туристский маршрут «Гора Стрельная».

 

С 1 декабря 2025 года на федеральных особо охраняемых природных территориях запрещено посещение туристских участков и экотроп, не имеющих утверждённых паспортов. Данное требование распространяется на маршруты, связанные с пешеходным, горным, лыжным, водным и иными видами активного туризма.

Паспортизация маршрутов Жигулевского заповедника прошла в установленном порядке и направлена на обеспечение безопасности посетителей, а также на сохранение природных комплексов особо охраняемых природных территорий. Актуальный перечень туристских маршрутов, прошедших процедуру согласования, размещен на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в разделе «Туризм на ООПТ».

Посещение территории Жигулёвского заповедника допускается исключительно по утверждённым туристским маршрутам.

Источник: Пресс-служба Жигулёвского государственного природного биосферного заповедника имени И. И. Спрыгина



Iguana
Автор: 6
16:53, 06-02-2026

Комментариев ещё нет, стань первым!


Для того, чтобы добавлять комментарии, нужно зарегистрироваться.
Это займет не больше минуты, и откроет широкие возможности, доступные участникам клуба "Рысь".

Ты также можешь авторизоваться через  или  чтобы ускорить процесс регистрации.