В Тольятти обсудят ресурсы музея 21 века для сферы образования и образовательного туризма
7 октября в 15.00 в Тольяттинском краеведческом музее состоится семинар «Ресурсы музея 21 века в сфере образования и образовательного туризма». Семинар организуется в актуальном проблемном поле, связанном с культурным наследием территории, и нацелен на объединение образовательных ресурсов Музея и Школы для сохранения и трансляции исторического образа города новым поколениям горожан.
В условиях сокращения курса краеведения в большинстве школ города, утраты памятников, из-за застройки исторических районов Ставрополя-Тольятти современный житель, и особенно школьник, больше не может «читать» историю города в ландшафте. В этой ситуации только музей остается территорией воссоздания двух ипостасей города, его легендарных историй, с возможностью «погружения в среду» на музейных экспозициях.
Семинар предназначен для учителей школ (биологов, экологов, историков, краеведов, руководителей и активистов школьных музеев), которые могут включиться в комплексные музейно-образовательные программы и проект образовательного туризма, воссоздающие образ родного города, города, которым можно гордиться.
Программа семинара:
Музейный образовательные программы 2015-2016 гг на базе музейных экспозиций и в формате музейных десантов в Школу для всех возрастных групп (биология и экология, история и краеведение, образовательный туризм (памятники города). – Ануфриева О.В., зав.отделом культурно-просветительной деятельности ТКМ.
Новые технологии в контексте военно-патриотического воспитания. Презентация специального образовательного продукта для Школы «Афганская баллада» (медиа-продукт об истории Афганского конфликта, рассказ о войне от лица солдата, на основании краеведческого материала) – Ралдугин С.В., научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела ТКМ.
Образ города в исторической ретроспективе («старый город», «новый город» периода СССР) как ресурс самоидентификации школьника и педагога в условиях утраты памяти места – Черняева Л.В., зав.сектором проектной деятельности ТКМ.
Презентация сетевого проекта в сфере образовательного туризма (при поддержке Департамента образования мэрии г.о.Тольятти): новые коммуникационные форматы взаимодействия Музея, Школы, Туризма. Уроки в музее, комплексные уроки Музея и Школы, новые турмаршруты по городу. – Горяинова Ж.Н., методист СП Центра «Гражданин» МБУ «Школа №93» г.о. Тольятти.
Ресурсы современных музейных экспозиций для сферы образования и образовательного туризма. Мини-экскурсии с методическим обзором по экологической, историко-краеведческой экспозициям (в т.ч. по новой экспозиции истории города в 20 веке «20 век: в кадре и за кадром», признанной крупнейшими российскими экспертами экспозицией европейского уровня), а также по выставке прикладной физики «Мир наизнанку» (Москва) с аттрактивными эффектами и комплексом эмоциональных впечатлений.
Справки по телефонам: 48-04-07.