Дискуссия по теме поста: В районе пещеры братьев Греве погиб проводник туристов


Dmitry
Dmitry14
16 мая 2012 г. в 15:27
Sera, имено так - по козьим тропам приходится идти, то цепляясь за кусты (иначе никак), то - перепрыгивая опасные места, и ту вертикальную тропу мы с другом проходили - снизу вверх. Но ограничение доступа не изменит ситуацию. Таких опасных мест в наших краях немало, а разбиться можно даже, вывалившись с балкона. В первую очередь, наверное, требуется разъяснительно-информационная работа. Dmitry.

arkaimworld
arkaimworld6
17 мая 2012 г. в 11:03
Я вроде его видел пару лет назад, он детей водил каких-то (судя по всему деревенских) и фотографировал окрестности со штативом, как раз в районе Греве (у Змейки).Меня еще поразило, что вот поп удивительный. Если его нашли у Нижнего грота, то возможно он сорвался с козырька возле верхнего грота, там проходимость 50 на 50, с учетом 50, что пройдешь, а 50 что убьешься. В том же месте табличка прибита, где уже один убился в восьмидесятые, кстати одноклассник знакомого.
А сами обычные тропы безопасны, если внимательно ходить, они протоптаны с дремучих времен по относительно удобным местам.
И какие это еще меры принимать? Шлагбаум с ментами поставить, чтобы все дома сидели и телевизор смотрели что ли? Как и в городе можно под машину попасть, что теперь дороги перекрывать. Это из серии не ходите в штольни, ядовитые газы.И так везде уже кормушки прикрепились, ходить нормально некуда. А насчет разъяснительной работы, то думаю он прекрасно понимал про технику безопасности раз по горам ходит часто. Судьба.
По поводу Каменной Чаши это просто бредятина от журналистов, которые вообще не соображают в том о чем пишут. У меня друг работает в подобной Комсомолке, они там новости просто придумывают, чтоб чуть чуть денег подзаработать, а уж каких клушек понабрали по блату, которые ни бе ни ме ни кукареку сказать не могут.... Какая уж тут каменная чаша.
А вообще просто мог валун сорваться и скинуть его вниз, это скала, там постоянно что-то валится

Sera
Sera7
24 мая 2012 г. в 09:48
Думаю, что в верхний грот он не смог попасть физически. Там не то, чтобы 50/50 проходимость. А вообще почти нулевая, если не использовать снаряжение. На козырек можно попасть либо аккуратно спустившись с верхней тропы (но там не за что ухватиться, почти отвесный склон) - что почти нереально. Либо добраться с правого боку по стене - но и там нереально пешком пройти, надо использовать альпинистские техники и оборудование.
Возможно, была сделана попытка спуститься с верхней тропы, без снаряги и водиночку.

В свое время мы спускались сверху на страховке. Вполне удобно. Новичков не брали - не тот случай. В верхнем гроте у входа лежала тушка енота, видимо, птицы хищные принесли.

А табличка там и вправду висит и напоминает о печальной истории. Погиб Миша Патронин, отказался от страховки и полез.. Скалы привлекательные для скалолаза, но не простые. Об этом случае писали даже в журнале "Самарская Лука", где обычно идет материал другого плана.


Для того, чтобы добавлять комментарии, нужно зарегистрироваться.
Это займет не больше минуты, и откроет широкие возможности, доступные участникам клуба"Рысь".

Ты также можешь авторизоваться через  или чтобы ускорить процесс регистрации.