Дискуссия по теме поста: Золото озера Эльтон. День второй


СкиФ
СкиФ19
12 января 2018 г. в 11:43
Обновил описания под фото с цветами.
Спасибо знакомому специалисту за помощь в определении :)

Dmitry
Dmitry14
19 января 2018 г. в 07:17
Удод (рис. 1) в наших краях - редкая птица, но её можно увидеть, не в городе, конечно, но в окрестностях Прибрежного/135 км/Пискалов/Винтая - вполне.
Про нашу прогулку в сторону Биологической балки: то была маленькая авантюра, отправиться туда совсем налегке. Удивляюсь, как сам не догадался! В Серноводской экспедиции 2010 г. был "повёрнут" на воде, таскал её всюду, максимально возможный запас (участники не дадут соврать), и такой подход был оправдан, лето было о-очень тёплым. В день нашей прогулки в сторону балки было нежарко, а северо-западный ветер ещё больше смягчал солнцепёк. Мы не учли, что в сухом воздухе наши организмы теряли влагу незаметно, но быстро.
С др. стороны, оставшись на берегу до вечера, мы ощутили бы те же симптомы обезвоживания. По-хорошему, с собой следовало взять минимум три баклажки воды, раз уж не собирались возвращаться в приют до конца дня. Dmitry.

СкиФ
СкиФ19
19 января 2018 г. в 14:28
Впредь будет урок. Зато точно теперь не забудем эту поездку :)

Dmitry
Dmitry14
22 января 2018 г. в 07:08
Думаю, мы и так её не забудем. Такое удивительное озеро увидели! Впечатления свежи настолько, словно поездка была лишь вчера, ну, и пост, конечно, их освежил:)
Внимательно посмотрел карту в проспекте парка, сделал вывод, что та шкала километров (масштабная линейка) и расположение объектов неточны. Есть такое мероприятие - Эльтонский марафон, дистанция "Мастер" - классические 42 км, от Дома культуры до Биологической балки и обратно, а значит, весь путь от начала дамбы (21-5)=16 км. С учётом того, что бОльший поперечник озера составляет 18 км, можно сделать вывод, что мы прошли не менее 2/3 пути, не дойдя до балки всего 3...4 км, но никак не 10. Dmitry.

СкиФ
СкиФ19
25 января 2018 г. в 09:08
4 км это около часа. Если бы решили дойти - вернулись бы ещё более измученные и уже по темноте. Так что даже если бы и знали заранее сколько ещё осталось, не факт что все согласились бы идти дальше.

Dmitry
Dmitry14
26 января 2018 г. в 07:33
Решение вернуться было единственно правильным, я и не собирался предлагать идти дальше, тем ьолее что на осмотр Биологической балки ушло бы больше времени, чем на осмотр Улагана. Карта из паркового проспекта нас дезинформировала, на Генштабовской карте километраж точнее,, хотя некоторые топонимы и гидронимы какие-то странные.
Что нам следовало сделать, так это привал у "Горячего" ключа, набрать воды в степном роднике, скрытом в камышах, вскипятить на Джетбойле, и утолить жажду! Не смейся, вода в том источнике наверняка почти пресная, как и в Сморогдинском, просто он не оборудован. На Самарской луке в урочище Верхние Елгуши тоже есть лесной ручеёк, туристы всё время им пользуются. И звери тоже. Dmitry.

Для того, чтобы добавлять комментарии, нужно зарегистрироваться.
Это займет не больше минуты, и откроет широкие возможности, доступные участникам клуба"Рысь".

Ты также можешь авторизоваться через  или чтобы ускорить процесс регистрации.