Дискуссия по теме поста: На кордоне Жигулевского заповедника установлены солнечные батареи


Dmitry
Dmitry14
18 ноября 2014 г. в 07:10
Как-то почти вертикально они установлены, логичнее бы установить наклон 45 градусов. И жаль, что в новости нет ни намёка на технические характеристики энергоустановки.
Что же касается сотовой связи, то этот вопрос не может решиться заповедником самостоятельно, тут необходимо участие операторов связи. Но пойдут ли они на установку ретранслятора ради обеспечения связью одного лишь кордона?.. Dmitry.

СкиФ
СкиФ19
18 ноября 2014 г. в 11:19
На самом деле можно решить вопрос со связью и самостоятельно, если устанавливать стационарный сотовый телефон. Просто сигналоприемник повыше разместить.

А по техническим характеристикам установки вопрос у многих.   Iguana6, можно как-то получить эту информацию?


Dmitry
Dmitry14
19 ноября 2014 г. в 07:06
СкиФ:
Просто сигналоприемник повыше разместить
- в окрестностях Чарокайки покрытия нет по определению, рельеф перекрывает все прямые видимости на ближайшие ретрансляторы. Не станет же заповедник строить башню высотой 100 м, только чтобы установить на её вершине антенну стационарного сотового телефона.
Поверь связисту со стажем, прокладка подземного кабеля решила бы проблему проще. И не только для того кордона. Dmitry.

Dmitry
Dmitry14
26 ноября 2014 г. в 07:01
Вряд ли мы тут узнАем какие-то технические подробности, ведь Iguana только лишь репостирует сообщения с сайта заповедника. Но догадаться, что представляет собой упомянутая в посте энергоустановка, всё же нетрудно. Солнечная батарея - это лишь видимая её часть, а ещё есть аккумуляторная батарея и конвертер. Батарея подзаряжается в светлое время суток и отдаёт энергию по мере необходимости, а конвертер преобразует постоянное напряжение, отдаваемое батареей, в стандартное переменное напряжение бытовой осветительной сети 220 В, 50 Гц (а не исключено, что и в трёхфазное). Современная силовая электроника позволяет построить конвертер с высоким КПД. А вот про ёмеость батареи и конечную мощность нагрузки остаётся гадать... Dmitry.

Dmitry
Dmitry14
5 февраля 2015 г. в 07:19
Вот сообщение по теме:
В селе Эльбеза Кемеровской области введена в эксплуатацию солнечная электростанция, оборудованная системой накопления и хранения электроэнергии на основе литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) портфельной компании РОСНАНО Лиотех. Село расположено в изолированном районе Горной Шории и не имеет доступа к линиям централизованного энергоснабжения.
Мощность запущенной электростанции составляет 20 кВт и благодаря модульной конструкции может быть легко увеличена в будущем. В тоже время, система на основе ЛИА Лиотех способна запасать электроэнергию до 60кВт-ч. Пульт управления системой состоит из одного сенсорного экрана, с помощью которого обслуживающий персонал может контролировать остаток заряда батарей, ток заряда и напряжение на каждом аккумуляторе. Предусмотрена возможность управления и мониторинга состояния оборудования по спутниковому каналу.
Использование систем накопления и хранения энергии в солнечных электростанциях в связи с выраженной цикличностью генерации. Применение литий-ионных аккумуляторов в таких систем наиболее целесообразно — по сравнению с кислотно-свинцовыми аккумуляторами они обладают повышенным ресурсом и способны выдержать более 3000 циклов заряд-разряда. Поэтому стоимость владения системы накопления энергии на основе ЛИА существенно ниже.
Открытая электростанция — первая в регионе. Администрация Кемеровской области планирует оборудовать системами солнечной генерации еще несколько изолированных сел и посёлков.
24 декабря 2014 г.
Всё лаконично и исчерпывающе. Dmitry.

СкиФ
СкиФ19
5 февраля 2015 г. в 09:22
Эм, у литий-ионных батарей же диапазон рабочих температур от −0 до +60 °C. Т.е. зимой на улице они не будут заряжаться в принципе. Или их где-то в отапливаемом помещении разместили?

Dmitry
Dmitry14
5 февраля 2015 г. в 13:01
В отапливаемом, надо полагать, ведь проектировщики тоже это знают. А уж мороз в тех местах зимой посуровее будет, чем на Волге. Dmitry.
P.S. Возможно, и в Жигулёвском заповеднике использованы аналогичные "накопители".

Для того, чтобы добавлять комментарии, нужно зарегистрироваться.
Это займет не больше минуты, и откроет широкие возможности, доступные участникам клуба"Рысь".

Ты также можешь авторизоваться через  или чтобы ускорить процесс регистрации.