Дискуссия по теме поста: Научные исследования летучих мышей в Жигулях


Dmitry
Dmitry14
15 августа 2014 г. в 08:14
Вот это более интересное исследование, чем осмотр растительности на карьере Богатырь! Меня также заинтересовала техническая сторона вопроса, выскажу догадки. Передатчик, по которому следят за полётом летучей мыши, д. б. маленьким, лёгким. В него входят источник питания, генератор и антенна. В силу малых размеров, скорее всего передатчик работает в СВЧ диапазоне, не менее 10 ГГц, при меньшей частоте потребуется слишком крупная антенна, а типовые конструкции - спиральные, вибраторные, рупорные - не годятся (громоздкие). Генератор наверняка твердотельный, на диоде Ганна или туннельном. Но главное - как за ними следить - со спутника, с вертолёта? Пока непонятно, ведь для фиксации траектории полёта требуется антенная система типа гигантской линзы.
Судя по фото, летучие мыши летают на прокорм через Волгу на левый берег, в пойменных заводях полно комаров - основной еды рукокрылых. Видел там много раз летающих "бэтмэнов" в вечерних сумерках, но не представлял, откуда они прилетали. Теперь всё ясно. Dmitry.

СкиФ
СкиФ19
26 августа 2014 г. в 15:20
В этом году очень много встреч летучих мышей на территории г.о. Тольятти.

Даже в квартиры залетают:

Рис. 1.

Интересны причины. Может ли быть из-за того что Тольятти лишился большой части леса по причине пожаров 2010 года?


Dmitry
Dmitry14
27 августа 2014 г. в 08:04
Ох, ничего себе: "бэтмэн" на шторе! Это у тебя дома?
Пожары, наверное, ни при чём, просто вспышка численности популяции.
К нам в НИИ тоже несколько лет назад залетела такая зверушка. Полдня висела над дверью грузового лифта, пока на неё не обратили внимание сотрудники, понявшие, что это не тряпочка какая-то, и не клок пыльной паутины. Несколько человек пытались её выпустить на улицу, но мышь пищала и огрызалась. в конце концов, её аккуратно накрыли колпаком из газеты, в котором и вынесли на улицу, где она, прям среди бела дня, и улетела. Dmitry.

СкиФ
СкиФ19
27 августа 2014 г. в 12:07
Нет, это у одной знакомой. Но это не единичный случай.

Для того, чтобы добавлять комментарии, нужно зарегистрироваться.
Это займет не больше минуты, и откроет широкие возможности, доступные участникам клуба"Рысь".

Ты также можешь авторизоваться через  или чтобы ускорить процесс регистрации.