«Творчество подразумевает дисциплину мышц и трепет воображения.
При этом лучшее выходит из готового набора всех доступных слов и продуктов.
Фокус в том, чтобы соединить ингредиенты в известном, но чуть новом порядке»
Александр Генис.
8 февраля с 16.00 до 21.00 в Тольяттинском краеведческом музее и на заснеженном поле перед ним пройдет городская социально-культурная акция. Акция инициирована Городским музеем, ее стратегический партнер – кафедра дизайна и инженерной графики ТГУ. На ЗИМНЕМ Пикнике будут представлены 20 ярких городских и международных проектов для молодежи - от ТЕХ, КТО ОСТАЕТСЯ С ГОРОДОМ. Музей рассматривается как пространство коммуникации, аккумулирующее опыты Города, в т.ч. в периоды его трансформации, «переходов», фиксируя личностный аспект истории. «КАША НА НОЧЬ» - это возможность для молодых людей с помощью проб и ошибок найти новый способ приготовления культурного продукта. Это поиск нового рецепта создания инновационных проектов для молодежи и от молодежи в Тольятти сегодня.
Цель акции: Формирование культурных приоритетов в молодежной среде, акцентирование личностного аспекта творимой истории в период трансформации, переживаемой Городом.
В рамках Пикника проходит конкурс социально-культурных проектов, адресованных молодежи, которые используют поле культуры как поле актуальных смыслов. В их разработке музей принимал непосредственное участие. На акции работает Экспертный совет, в состав которого вошли представители Благотворительных Фондов, Молодежной политики города и региона, власти и крупного бизнеса. Конкурс проводится по двум номинациям: «Лучший партнерский проект», «Лучший авторский проект». Критерии оценки проектов: социальная значимость, актуальность/инновационность, взаимодействие проекта с музейной средой (среда как пространство артефактов и среда как носитель смыслов в связи с опытом «трижды рожденного» Города), интерактивность, зрелищность. Призовой фонд ЗИМНЕГО Пикника – 15 000 рублей.
Акция проходит на трех презентационных площадках единовременно:
– на ПОЛЕ в снегу, где пылают два символических костра для путников, продолжающих движение накануне надвигающейся ночи,
- в МУЗЕЕ - в пространстве исторических и современных выставок и экспозиций,
- в ДЕПОЗИТАРИИ – первом открытом музейном хранилище в Самарской области.
В программе:
ПЛОЩАДКА №1 – ПОЛЕ ПИКНИКА
Флэшмоб: Тольяттинская велокругосветка на заснеженном поле Пикника, Арт на снегу «Пространство 1-9» , Мастер-класс «каша на ночь» международного фото-проекта Тольятти-Contatti,
2 костра «каша на ночь»:
1 – «историческая реконструкция» - Волжские стрелки и Технический музей,
2 – «коммуникация» - покорение Северного Полюса (путешественник А.Чубаркин), неформальная коммуникация человека города и человека деревни (Тольяттинская велокругосветка), Грушинская гора, Тольятти-Contatti
ПЛОЩАДКА №2. МУЗЕЙ (б-р Ленина, 22)
«Люди-совы: очки» /спец-проект «погружения в музейную среду» Яны Мураткиной/
Рупор Пикника /информационно-координационный центр, видео-презентации: документальная хроника I Мировой войны, экспедиции, спец-проекты «каша на ночь» Тольятти-Cjntatti, «Варежки: я остаюсь в Тольятти» ДМО Шанс
ЛИНГВО-КЛАСС - интерактивные мастер-классы на итальянском и английском в исторической экспозиции. Проекты Поволжского Института Итальянской Культуры и германских и болгарских волонтеров в Тольятти
Этно-коммуникация: куклы-берегини (мастер-класс), семья и материнство в фольклоре
«Записки модистки»: музыкальная экскурсия по истории моды 19-20вв (живая музыка), мастер-классы по танцам 20 века,
«Пять чувств» на экспозиции по природе
ЛАБОРАТОРИЯ / арт-проекты и синтетические формы, мастер-классы: пластические композиции, перформансы, чтение вслух и рисование на песке «Пространства 1-9» и «Голосова - 20»; мастер-класс «Шары Семян Цветов» (Кевин Дюрр, Германия); мастер-класс по исследование голоса от хора «ДНИПРО» и ансамбля еврейской песни «Минара»; пластика Востока и гитарная музыка
ПЛОЩАДКА №3. ДЕПОЗИТАРИЙ МУЗЕЯ (Баныкина, 14)
Мега-шахматный 4-часовой турнир ветеранов спорта под классическую музыку
ДЕПОЗИТРАРИЙ –презентация коллекции мебели 19-20 вв и культурно-образовательная программа
Торжественное закрытие акции, награждение проектов-победителей, Флэшмоб на Поле Пикника кафедры дизайна и инженерной графики ТГУ.
Вход в музей для участников и инициаторов событий – свободный. Для зрителей действует льготный входной билет в рамках программы вечернего событийного досуга «Музейные Среды»: взрослый – 50 руб., детский – 30, студенческий и пенсионный – 40. Кроме культурной «каши» будет горячая каша и чай – просто так. ЗИМА ведь.
Специалист по связям с общественностью, куратор акции Любовь Черняева
(8482)48-55-63
Программа пикника (полная)
20:16, 31-01-2012 Михаил Крюков [10] |
