Дискуссия по теме поста: Археологи не нашли подтверждений, что Самара старше официального возраста.


Олег Ракшин
Олег Ракшин7
6 декабря 2011 г. в 12:06
"Это погребения, в которых находились железные изделия, в том числе топор, ножи, кресала, а также бронзовую застежку-сюльгаму и костяной амулет. Эти артефакты датируются шестнадцатым столетием".

Интересно...Ранее огромный некрополь на Барбашиной поляне относили исключительно к 14 в. Оказывается,эрзянское население в этом районе существовало и в 16 веке


СкиФ
СкиФ19
6 декабря 2011 г. в 12:56
Если, конечно, журналист не ошибся

Олег Ракшин
Олег Ракшин7
6 декабря 2011 г. в 13:14
Если, конечно, журналист не ошибся:

Вполне может быть. За журналистами не "заржавеет" :-) Как-то прочитал в КП: "На огромном столе для Путина выложили несколько уникальных изданий. Больше всего премьера заинтересовала книга Ломоносова, изданная еще при его жизни. В ней приведены родословные всех правителей Руси вплоть до Павла Первого.
— 1760 год издания, — с восхищением прочитал Путин, держа в руках потрепанный кожаный томик"

Разумеется журналист не в курсе того, что Павел Первый стал императором через 36 лет после выпуска книги...


СкиФ
СкиФ19
6 декабря 2011 г. в 13:35
:)

Sera
Sera7
9 февраля 2012 г. в 11:48
А почему у вас в тексте то БарбАшина поляна, то БарбОшина? Атамана звали БарбОша, откуда же буква А взялась?:)

"На территории современной Самары археологи не обнаружили памятники, относящиеся к XV веку. А значит, пока веских оснований говорить о том, что Самара старше своего официального возраста, нет." - А как найдутся эти свидетельства, если они глубоко под фундаменами домов? И только лишь "случайно" вскрываются при ремонте улиц и инженерных сетей? Нормальных археологических раскопок на территории иторического центра Самары НЕ ПРОВОДИЛОСЬ. Поэтому нет находок, и нет доказательств того, что Самара была все же увидена братьями Пицигано в далеком 1367 году.

Вспомните, в границах каких современных улиц Самары располагалась древняя крепость? И посмотите на эти здания - когда они построены? В то время раскопки официально не проводились. И позже также их не было. Теперь понятно?

Мы не знаем своей истории. А факт о свидетельстве далеких путешественников отрицаем. Нет, они видели ДРУГОЕ поселение с удивительно одинаковым названием и на этом же месте! Это глупо.


СкиФ
СкиФ19
Изменено в 14:28, 9 февраля 2012 г.
Изначально, и во всех источниках (начиная с конца XIX в.) нынешняя Барбошина поляна везде упоминается как Барбашина или даже Барабашина Поляна.
А вот когда придумали легенду про атамана - до или после переименования, - мы не знаем.

Sera:
Нормальных археологических раскопок на территории иторического центра Самары НЕ ПРОВОДИЛОСЬ.

А что в твоем понимании "нормальные"? ) Я лично знаю людей, которые в этих раскопках участвовали. И не только в этих. Ничего не "нормального" в раскопках на территории Самары они не заметили.

Никто не спорит, что на территории современной Самары было поселение. И не одно. Но нужно же доказать не просто наличие поселения - а его связь с современной Самарой. А для этого поселение должно быть постоянным, а не временным. А таких доказательств не обнаружено.

Если бы все было так просто, то можно было бы и Тольятти возраст поднять на пару тысяч лет. Но это же глупость.


Олег Ракшин
Олег Ракшин7
9 февраля 2012 г. в 14:24
Вспомните, в границах каких современных улиц Самары располагалась древняя крепость?:

Новый тренд этого года. Поселение, отмеченное на картах Пиццигано и Фра-Мауро (кстати, Мауро, это прозвание, то есть "мавр"), располагалось на территории современной Барбашиной поляны. Легенда о Богдане Барбоше, заседавшем на Барбашиной поляне - такая же "байка в законе", как и легенда о святителе Алексии :-)


Для того, чтобы добавлять комментарии, нужно зарегистрироваться.
Это займет не больше минуты, и откроет широкие возможности, доступные участникам клуба"Рысь".

Ты также можешь авторизоваться через  или чтобы ускорить процесс регистрации.