Дискуссия по теме поста: Исследователи губернии сделали несколько географических открытий


Dmitry
Dmitry14
Изменено в 16:45, 14 декабря 2011 г.
СкиФ, Дракон (вновь к дискуссии): Эх, друзья... Разве я говорил, что ООПТ - зло?! Это благо, без вариантов, злом является процветающая ныне коррупция в той структуре:( И самоцели такой у меня нет - именно ходить по парку, не платя никому. Общественным инспектором мне, самарцу, да и при моей напряжной работе, быть нереально! Факты, и вправду, упрямая вещь, их не сбросишь со счетов. Обычный посетитель видит только один факт: там, где он раньше ходил-ездил просто так, теперь с него берут деньги, непонятно за что (за погляд!), и даже билет не всегда дают ("плати и иди, куда хошь, да не боись - никто больше не будет требовать деньги") - так было, и не раз, с моими коллегами. Всё остальное людям не видно, может, просто времени мало прошло... Выложил обещанную статью Пескова и Стрельникова, она как раз по теме диспута и по теме данного поста, американцы отработали эту систему до мелочей. Да что американцы - и в России есть такой опыт! Насколько я знаю, в НП "Таганай" на Урале просто за вход и за погляд денег не берут, зато размещение с палаткой, костёр, дрова чётко тарифицируются, всё ясно и прозрачно. А вспомним НП "Бузулукский бор" - плата там немалая, но и сервис на высшем уровне... В общем, давайте прочтём ту статью - "Пешком по штатам" - и сравним (я тоже освежу её в памяти, за пару с половиной лет многое забылось). Dmitry.

СкиФ
СкиФ19
Изменено в 17:25, 14 декабря 2011 г.
Да, уже успел прочитать.

Однако замечу, что посещение Национальных парков в США, не просто платная, но в некоторых и довольно недешевая услуга (цены могут быть до 700 руб.).

Есть редкие исключения, типа описанной в статье АТ. Но тут идут активные сборы пожертвований (как у WWF или Greenpeace, только в масштабах страны, а не мира). Очень сильно развита маркетинговая политика. Также подозреваю, что еще заповедники-исключения (которые бесплатны для посетителей) - находятся в довольно удаленных уголках или не так популярны, поэтому им нет причин регулировать рекреационную нагрзку, когда она у них итак почти нулевая.

Оба этих случая к Самарской Луке никак не подходят - здесь если и жертвуют, то единицы, а посетителей - больше миллиона только за одно лето (это до введения режима ограниченного посещения).

Ну и в довес к этому: в Америке популярно приносить друг другу пользу, в России - воровать. Кого можем - воспитываем, но Черт тебе расскажет про пирамиду Маслоу и про то что в общем количестве это ничего не изменит )


Dmitry
Dmitry14
15 декабря 2011 г. в 07:41
СкиФ: вот "довес" - самое грустное. Не созрел российский народ до того, чтобы приносить друг другу пользу... Насчёт же недешёвого посещения НП в США - так у них и уровень зарплаты не как у нас! В статьях Пескова и Стрельникова упоминается цена входного билета - 2 $. И в НП "Самарская Лука" путёвка стоит как-то подозрительно похоже, может, Губернаторов читал ту книгу:) - и почерпнул опыт, жаль, всё остальное не внедрил. Dmitry.

СкиФ
СкиФ19
Изменено в 10:40, 15 декабря 2011 г.
Ну ты сравнил )))
2$ в 1972 году это как 100$ сейчас, так что цены на путевки в нацпарк заметно подешевели относительно того времени, т.к. я привел цены реальные на лето этого года.

Дмитрий, на дворе не просто новое десятилетие или двадцатилетие, на дворе уже давно другой век, пора это понять. И то что было 40 лет назад уже давно не соответствует реальному положению вещей. Еще раз повторю: в 70-х годах население Земли было в 2 раза меньше, чем сечас (всего 4 миллиарда против нынешних 8-ми). Предлагаешь расстрелять каждого второго и продолжать жить по старым правилам? А если нет, то нужно и самому адаптироваться и привлекать других к новым нормам жизни на Земле.

Еще на старом сайте выкладывал серию статей Жизнь на новой Земле рекомендую повторно и очень подробно прочитать все три.

Надо бы и на этот сайт их перенести, но пока не знаю когда столько времени найду на это.


Dmitry
Dmitry14
15 декабря 2011 г. в 16:50
Ну, вообще-то, про инфляцию я как-то не подумал, что она будет такой большой, казалось, что у них она куда меньше, чем в России...
А насчёт переноса статей - там много чего годится для переноса (впрочем, это для др. блога). Dmitry.

hobo
hobo8
17 декабря 2011 г. в 09:16
Съезжу на каникулах на Таганай расскажу что - почем пока расклад такой до входа в нп можно доехать но дальше до базы Балый Ключ ТОЛЬКО ПЕШКОМ домик с печкой на 8 чел 6тр в сутки (но это только новогодние праздники обычно 2)все остальное БЕСПЛАТНО ходи куда хочешь.

Для того, чтобы добавлять комментарии, нужно зарегистрироваться.
Это займет не больше минуты, и откроет широкие возможности, доступные участникам клуба"Рысь".

Ты также можешь авторизоваться через  или чтобы ускорить процесс регистрации.