Дискуссия по теме поста: НЕэкологический туризм. Часть I: Турист, как угроза?


Dmitry
Dmitry14
14 мая 2012 г. в 17:13
Ну, вот ещё одна мысль появилась, о самом сложном - как приучить людей к бережному отношению к природе. Я уже высказывал мысль, что делать это надо чуть ли не с детсада. Детсадовцы, конечно, что-то существенное сделать вряд ли смогут, а вот в школах такая работа была бы куда плодотворнее. Массовый выезд всей школы (средних и старших классов) на заранее согласованную с властями экологическую акцию (очистка от мусора берега водоёма, лесного массива...), как мне кажется, будет в 100 раз эффективнее десятков часов лекций и уроков! Вспомним "День добрых дел" 10 октября 2010 г.! И участники акции, скорее всего, уже не оставят мусор на месте отдыха, не бросят окурок в траву. Огромную роль в организации таких акций играют не рай- (гор-)администрации, а в первую очередь, общественные объединения, как клуб "Рысь", хотя бы. Жаль, что для "Рыси" всё, видимо, в прошлом...
Друзья, присоединитесь же к дискуссии, приведите свои доводы и мысли! Иначе второй части не будет, ведь она должна стать плодом коллективного труда. Dmitry.

СкиФ
СкиФ19
14 мая 2012 г. в 17:33
Ну, это во вторую часть не пойдет, т.к. там будут советы именно туристам. Тема же пропаганды намного шире, про нее можно и отдельную серию постов делать.

По поводу работы в школах - эко-викторина от Клуба любителей краеведения г.Тольятти этим и занимается. Из школ в ней приняли участие около 70 человек. для победителей (~20 человек) будет организована экскурсия с выездом на природу.

А вот "Массовый выезд всей школы (средних и старших классов) на заранее согласованную с властями экологическую акцию" много толку не принесет. Вспомни, как мы оносились к принудительным субботникам в школе. Не очень хорошо. И те кто убирались, туда же и мусорили потом. Принудить к хорошему нельзя, здесь нужна работа более долгосрочная. Чтобы по чуть-чуть привить человеку (не принуждая!) уважение к природе. А вот это как раз одно из направлений вечно ругаемого тобою НП "Самарская Лука" - эко-просвещение. Существует специальный центр "ЛукАморе", существуют связи и кружки в десятках, если не в сотнях школ по всей Самарской обасти. И мероприятия проводтся весьма разнообразные, а главное - регулярные. От небольших уроков, лекций, практических заданий до выездных экологических лагерей и слетов друзей Самарской Луки. Вот этот путь - на мой взгляд и есть наиболее правильный. Помимо огормного багажа знаний и практических навыков здесь формируются и ценности духовные, в т.ч. уважительное отношение к окружающему тебя миру.


Dmitry
Dmitry14
15 мая 2012 г. в 10:27
А-а, советы - тогда, конечно же, соображения о пропаганде бережного отношения выглядят оффтопом. Работа Клуба любителей краеведения очень важна, впрочем, тематика викторины чуть шире, чем экология. Ну, а насчёт школьных субботников... Как мы относились к принудительным субботникам - после уроков, да ещё и на надоевшем пришкольном участке - помню прекрасно, мы считали это паразитной нагрузкой. Но я-то имел в виду не пришкольный участок, а другое место, и вместо уроков, а не после них! У нас и это было - в парке Гагарина, в подшефном лагере, и такие выезды были настоящими праздниками для всех. Классные часы тут тоже необходимы, я просто имел в виду, что они не могут подменить живую акцию. Ну, а деятельность НП "Самарская Лука" обычному посетителю видна только с одной стороны - стоит лесничий и собирает деньги за право пройти пешком или проехать на велосипеде по дороге общего пользования, взамен даёт отпечатанные дома бумажки. И ЧТО?! Ничего: так же полно мусора. Эффект от этого обратный: посетители, не увидев ни урн, ни контейнеров, могут бросить свой мусор у дороги ("вот и пусть убирают - мы отдали деньги..."). Буду очень рад ошибиться!!! Но от мысли, что брать деньги за погляд, за воздух - абсолютно незаконно, не отказываюсь: это навязанная услуга, это самоуправство, это незаконно, и является поводом для обращения в Прокуратуру. Dmitry.

Для того, чтобы добавлять комментарии, нужно зарегистрироваться.
Это займет не больше минуты, и откроет широкие возможности, доступные участникам клуба"Рысь".

Ты также можешь авторизоваться через  или чтобы ускорить процесс регистрации.