Дискуссия по теме поста: Открываю Олхинское плато как старую книгу


Dmitry
Dmitry14
19 октября 2015 г. в 07:53
Марина Михайловна, спасибо за виртуальную экскурсию по местам, где мне вряд ли удастся побывать в реале в ближайшее время!
Действительно, грустно будет, если эту красоту разберут по камешку. Такая проблема знакома и жителям Самарской области, у нас тоже есть природные комплексы - Жигулёвские горы, Сокольи горы, Царёв курган - подвергающиеся разрушению с целью добычи сторйматериалов. Ясно, что материалы нужны, но от этого не легче. Статьи по теме приведены на сайте "Рыси" здесь и здесь, по фото можно оценить масштабы разрушений. Dmitry.

Марина Михайловна
Марина Михайловна5
19 октября 2015 г. в 09:41
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за интерес к материалу. Сбор подписей и петиция смогли приостановить добычу камня на скальнике Старая Крепость. Официально работы приостановлены. Весь день там дежурят активисты-туристы из Иркутска, не дают разбирать скалу. Но ночью - всё равно приезжают камазы и увозят камни. Месторождение розового гранита не даёт покоя хапугам. Там каждая скала - редкий камень. Если не остановить воровство, то разберут по кусочкам всю байкальскую тайгу, и сам Байкал. Сейчас прорабатывается вопрос о присвоении скальникам Олхинского плато статуса памятника природы Федерального значения. Но пока бумаги ходят по инстанциям, скалу продолжает в спешке разбирать ООО "Дорожник". Их оштрафовали за нанесённый природе ущерб АЖ НА 34 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ! Офигительная сумма. Заплатили и продолжают дальше воровать.

Марина Михайловна
Марина Михайловна5
19 октября 2015 г. в 09:45
Спасибо, Дмитрий, за ссылки. Почитала. Действительно, проблема не нова...

Марина Михайловна
Марина Михайловна5
10 января 2016 г. в 21:37
Не стало Петровича. Пусть земля ему будет пухом...

Для того, чтобы добавлять комментарии, нужно зарегистрироваться.
Это займет не больше минуты, и откроет широкие возможности, доступные участникам клуба"Рысь".

Ты также можешь авторизоваться через  или чтобы ускорить процесс регистрации.